呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 书记信箱 > 正文

官商勾结 政府强征农民土地不予赔偿

姓名: 白宝牙 性别:
联系电话: 18648311078 电子邮件: 344533212@qq.com
联系地址: 内蒙古托克托县古城镇韭菜滩村 邮编:  
反映类别: 农村问题 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2015/3/18 IP地址: 116.114.87.67

反映内容:

尊敬的领导:
你好!
我叫白满成,现年55岁,系内蒙古自治区托克托县古城镇韭菜滩村村民。因本镇政府以“新农村建设”为由恃强凌弱、非法侵占我承包土地一事,特依法提出控告,请领导为我主持公道。
一、基本事实
我从1983年起,分得了位于村子西侧临河、临路的二亩耕地,因系临河(河水经常泛滥)、临路(经常被行人车辆碾轧),地界又下延至河畔、路边。按照国家有关法律,承包期一直到2030年(国家第二轮承包)。
1990年,由于每到夏季位于村西小黑河里经常洪水泛滥,淹毁农田不说甚至淹没村子,时任村支部书记刘满元以集体名义通知我,说村里决定要修筑堤坝防止洪水倒灌进村,要临时占用我位于河边的耕地,并承诺每亩地按800斤玉米补偿,并于每年征收农业税时予以减免以兑现补偿,直至不再需要堤坝把地推平整可以耕种为止。
我考虑到护村堤坝是惠及子孙的好事,个体利益毕竟要服从整体利益的,于是就答应了。此后,位于堤坝西侧至河边、路边部分被占用用,位于堤坝东侧部分仍然经营(堤坝从地的大约四分之三处经过)。
然而,到2004年国家取消农业税后,村里以无补偿来源为由再也没有就占用耕地一事进行过补偿,也没用将堤坝铲平让我继续耕种。中间我们一直找村里负责人解决此事,但每次村里都以无补偿能力为由推脱,直到2014年新农村建设需要取土将我地里的堤坝铲平,并在当年得以耕种。
就在2014年,镇政府以新农村建设为由,在没有国家法定征地批文、补偿协议和征地告知的情况下,将跨河大桥修进我地里,并在同年11月6日晚上(我不知情的情况下),镇政府组织施工单位强行将路也修进我地里,事后也没有相关人员进行告知,直到我自己发现并报警。
在党纪严明的今天、在光天化日之下,党领导下的镇政府怎么能如此明目张胆、像强盗一般地剥夺了我作为农民的基本土地。此后,我多次去镇政府反映情况,但镇政府的段镇长,拒不解决不说还宣称:“即使是不当这个镇长也不给解决此事”。
二、控告理由
自古以来,土地一直是农民的命脉。我党“三农”工作文件中常有“土地是农业最基本的生产资料,是农民利益最可靠的现实保障”的表述,党和国家领导人也多次强调“要切实保护农民土地,防止非法侵占”。然而,古城镇政府与五申镇政府领导互相勾结,以不正当、不合法的手续恶意侵占别人的土地。而我们政府其他部门的有关同志明明知道是共产党的领导干部把村民赖以生存的土地侵占了,明明知道纠纷双方力量对比过于悬殊,明明知道不是同等诉讼主体之间的关系,还麻木不仁,不管不顾,分明是想利用法院高昂的诉讼成本和漫长的诉讼过程逼迫我,恫吓我知难而退。古城镇与五申镇政府领导知法犯法,违背党的号召,不走群众路线,不为民办事,非法侵占农民赖以生存的耕地,理应根据《中华人民共和国土地法》、《中华人民共和国土地承包法》、《中华人民共和国物权法》、《公务员法》有关规定,予以纠正。
三、控告请求
基于上述事实与理由,本人恳请各级党、政领导机关和领导干部,依法维护本人的合法权益。
1、责令韭菜滩村一次性补偿2004年至2014年间占用耕地费用;
2、按照最新国家相关征地标准补偿实际占用我家耕地费用;
3、古城镇领导赔偿对我人生攻击带来的精神损失并赔礼道歉。
四、证明材料
1、国家第二轮土地承包合同(复印件)
2、确认是政府组织侵占土地相关资料(录音)
交办意见:  
经办单位: 中共托克托县委
办理结果:

    该耕地为网民父母所承包,1990年由于小黑河洪水泛滥,韭菜滩村征用该耕地修筑防洪堤坝,并承诺每年征收农业税时予以减免税金进行补偿(金额按照每亩地800斤玉米价格,共2亩耕地)。2004年国家取消农业税后,由于韭菜滩村无资金来源未进行补偿。古城镇因考虑此问题为历史遗留问题,决定给予网民父母一次性补偿人民币2.2万元,但网民父母还要求古城镇政府保证在第三轮土地承包时继续分到足额耕地,由于该要求无政策和法律支持依据,古城镇政府不能予以满足,导致意见未达成一致。
    另外,跨河大桥建设项目由托克托县交通局2013年12月发布公告,2014年3月开工建设,2014年11月28日竣工,该建设项目不属于古城镇新农村建设项目,古城镇政府也未组织施工单位强占耕地。该项目共占用涉及韭菜滩村集体及5户农民3.96亩耕地,古城镇按照实际占地情况及当时最新征地补偿标准《托克托人民政府关于调整双河镇控规外征地补偿标准的通知》,为5户村民争取到3.96亩耕地的补偿款86014元(每亩耕地补偿21857元,其中4户村民1.96亩耕地补偿42840元已全部领取,网民父母2亩耕地补偿43174元)。由于网民父母认为占地补偿标准低和修建大桥占用耕地面积为3亩,不愿领取补偿款。
    为积极妥善处理此事,古城镇多次安排镇相关领导及工作人员上门协调此事,但网民父母始终坚持按照自己的要求进行补偿。因目前尚无政策和法律依据满足网民父母的补偿要求,所以此事一直无法得到妥善解决,还望网民理解并积极做好父母思想工作,高度关注和大力配合支持古城镇工作,为家乡建设做出更大贡献!

 

 

 

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2015031723311