呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 市长信箱 > 正文

上上城C区房屋产权证与物业管理问题

姓名: 王先生 性别:
联系电话: 13948123030 电子邮件: wangyu761227@sohu.com
联系地址: 玉泉区上上城C区 邮编:  
反映类别: 住房问题 收件人: 孙建华
信件类型: 投诉
交办时间: 2015/1/28 IP地址: 116.113.16.170

反映内容:

尊敬的孙副市长,您好:
        感谢您在百忙之中关注百姓两事。
    一、上上城小区C区(又叫做:富丽城C区)自2009年交付钥匙以来,至今也没有办理商品房的“房屋所有权证”,据说是开发商欠费之类的原因导致的。望有关部门核实、梳理相关材料,尽快指导我们办理房本为盼,因为房本最终涉及的是老百姓的切身利益。
    二、入住4年来,小区一直没有成立业主委员会。几年来,物业公司一厢情愿的进行管理(对不起,物业公司的名字没记得)。可是,小区本身存在很多管理方面的漏洞,比如:小区环境卫生极差;C区共有3个出入通道,其中1个为小区大门,另外2个是个别人为了方便出入私自开辟的,但小区物业没有加强任何监管措施,造成小区安全隐患大增,形成了事实上的敞开式住宅小区,根本没有安全可言。但是物业公司却置上述问题不顾,美其名曰杜绝外埠车辆停靠,单方面更换了小区大门门禁系统,并贴出通知让业主办理门禁卡片,否则从2015年2月1日起不让有车业主回家!物业公司这种放着人人皆知的紧要问题不去处理,却打着管理的幌子实则敛财的做法实在让人难以接受!!!
      恳请领导和相关部门过问此事,切实帮助我们解决此事为盼!谢谢!
    
交办意见:

请市房管局办理并答复。

              ——市长热线办

经办单位:  
办理结果:

 1.富丽城(又名上上城)项目未取得《国有土地使用证》(呼和浩特国土资源局)、《建设用地规划许可证》(呼和浩特市城市规划局)、《建设工程规划许可证》(呼和浩特市城市规划局)、《建设工程施工许可证》(呼和浩特市城乡建设委员会)、《商品房预售许可证》(呼和浩特市住房保障和房屋管理局)五证,无法办理房屋所有权证。
2.经我局物业处工作人员会同玉泉区物业办、富丽街道办事处负责人进入小区进行检查:班室工作人员都在值班,院内卫生清扫不彻底,但无垃圾堆放,室内监控正常。已通知物业企业负责人加强小区管理,按物业服务合同约定内容做好各项工作。车辆进入小区门禁收费一事项,对物业服务企业进行了了解,为加强小区车辆管理,防止外来车辆进入小区,安装了门禁系统,收100元卡费,物业公司承诺以后不再收取其他费用。此收费是出于业主自愿的原则,如不办卡业主也可出示相关证明也可进入小区。

 

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2015012804302