呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 市长信箱 > 正文

农村残疾人在市里生活居住问题

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 其它问题 收件人: 王恒俊
信件类型: 求助
交办时间: 2015/1/29 IP地址: 110.17.170.110

反映内容:

我今年25,和林县下面村里的人,高位截瘫十年,大小便失禁,生活完全不能自理,在床上躺了快十年,2年前父亲因操劳过度去世,因在村里没有生活来源,所以随母亲来呼市,靠母亲打工度日,现在租住的房屋2015年春季到期,到期后房主要收回自己居住,请市领导帮忙解决居住问题,瘫痪的残疾人常常搬家太累了,补助情况只有低保,申请廉租公租房?如果可以帮助我家解决,可以联系我母亲(我没有电话),残疾人家庭生活太困难了,我想要一个家,安定一点的生活,感谢。这个那天已经发过,为什么说求助人所留电话号码不真实,不能联系到其本人或亲属。我这样的残废人应该自生自灭吗?恳请领导回复能否帮助解决问题,如果不能也请说明,我可以理解,毕竟社会福利还没好到一定程度,新闻中出现的只在少数,只有媒体曝光,才能引起人们的关注,来达到解决困难
交办意见:

请玉泉区政府答复。

                      ——市长热线办

经办单位: 玉泉区政府
办理结果: 郭先生:
    您好!
    您反映的问题已收悉,经过我区认真审办,现就有关反映内容答复如下:
    我区接到市长信箱受理办公室第2015012925201号求助后,区政府督查室与区民政局、残疾人联合会迅速组成调查小组与您的母亲进行联系,并就您所反映的问题进行了入户了解,您的户籍为和林县农业户口并非玉泉区低保享受对象,且您在和林县已享受农村低保金,按照现行廉租房申请政策不符合在我区申请廉租房条件,建议您在居住地村委会申请公租房,具体申请办法及所需材料已告知您母亲。另您的第一次求助我区工作人员的确在第一时间多次拨打过您所留联系方式,但都未能联系到您的家人。
    最后,感谢您的来信及对我们工作的支持。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2015012925201