呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 市长信箱 > 正文

呼和浩特市房产局办房产证程序无法可依

姓名: 王越 性别:
联系电话: 13644814408 电子邮件: 452524612@qq.com
联系地址: 呼伦南路119号东达广场写字楼707室 邮编: 010020
反映类别: 住房问题 收件人: 孙建华
信件类型: 建议
交办时间: 2015/1/14 IP地址: 116.114.67.56

反映内容:

        我于2009年按揭购买中海锦绣城商品房,并缴清购房款及相关费用,我于2013年5月结婚,该房产为婚前财产。2014年6月办理该房屋产权证时,房产局要求我配偶签署放弃权属协议才可办理房产证。
        我认为:1、个人购买商品房缴清购房款及相关费用有权利取得房屋产权证;2、呼和浩特市房产管理局无权要求我配偶签署放弃权属协议,设立该程序无合理依据。
        房产局设立该程序为推脱责任的行为,对人民群众家庭幸福、和谐造成影响,望市领导能督促房产局重新修订房屋产权证办证程序。
交办意见:

请市房产局答复。

                     ——市长热线办

经办单位: 市房产局
办理结果: 经呼市房产局产权处调查,根据《物权法》第九条规定不动产物权的设立、变更、转让、和消灭,经依法登记,发生效力;未依法登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。王越2014年6月申请办理房屋所有权转移登记时,是物权的确定,如王越所述,2013年5月已登记结婚,依据时间顺序,婚姻登记在先,取得物权在后,按照《房屋登记办法》第十三条规定,共有房屋,应当由共有人共同申请登记。因此房屋应登记在夫妻双方名下;如王越所述,该房屋是婚前财产要登记在个人名下,需与其配偶关于此房屋作出财产约定,约定为其单独所有或由其配偶作出声明此房屋为婚前财产即可。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2015011404411