呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 市长信箱 > 正文

国企幼儿园保育员退休工资调整问题

姓名: 张萍 性别:
联系电话: 15947614656 电子邮件: yababi@126.com
联系地址: 呼市鄂尔多斯大街山丹小区 邮编: 10020
反映类别: 社会保障 收件人: 秦义
信件类型: 投诉
交办时间: 2014/11/28 IP地址: 110.17.241.45

反映内容:

我母亲叫张桂珍,1937年11月出生,1953年在居委会工作,55年在253医院做护理员工作,58年在内蒙古毛织厂工作,76年调入呼和浩特市建筑公司,82年呼和浩特市建筑公司幼儿园成立调入担任保育员,86年底按照退休年龄规定年龄从保育员岗位上办理退休手续。根据2012年初国务院下发《关于原国有企业幼儿园98  年以前退休的老师的工资比照现事业单位老师的工资调整》文件的精神,我母亲2012年6月份才得知,去公司人劳处领表填写报到公司审核,因为疑误,在公示时没有我母亲的名字,后又去公司人劳处找田舂奎处长,公司经理和幼儿园的园长及部分老师都已出具证明提递交呼和浩特市国资局,经该局确认,我母亲符合调整条件,2013年6月份呼市社保局在第一批公示调整工资人员名单里没有我母亲的名字,我们又去呼市国资局问,工作人员告诉调整工资网上有你母亲的名单,我还把我母亲调整工资抄下来,实际养老金1712.52元,2011年1月至6月套改数每月2708.80元,2011年7月至12月套改数每月2746.80元,合计补发差:12183.36元。大概在2013年的9月份呼市社保局第二批公示调整工资人员里又没有母亲的名字。最后我们又工资局问,他们告诉我们,叫去呼市教育局人事科问一问,呼市教育局人事科人员告诉,叫去呼市社保局问一问,结果几个单位左推右推,一拖再拖像踢足球一样,踢来踢去,狠不责任。这一等快三年了,还没有见到调整工资的  结果,近日又问工资局工作人员告诉,已把资料报的呼市社保局了,等核算后再公示,什么时候补发等中央财政拨下经费才能补发。我母亲年近80岁老人啊!好不容易有了党的好政策,得到党的温暖,可住左盼右盼,我母亲也不知等到什么时候才能享受套改工资呢?在第二批党的群众路线教育活动,我们的党要求各级党政机关要反对“四风”,改变工作作风,为民办实事,提高工作效率和惠民工作。诚恳求市政府领导给我们百姓作个主,尽快给我们解决我们的调整工资的问题。谢谢!
交办意见:

请市人社局办理并答复。

            ——市长热线办

经办单位:  
办理结果:

关于张萍反映其母张桂珍退休工资调整问题的市长热线的回复报告
市长热线办公室:
    关于张萍反映其母张桂珍退休工资调整的市长热线我局已收悉,现将有关情况报告如下:
    根据《呼和浩特市人民政府关于印发呼和浩特市妥善解决国有企业职教幼教退休教师待遇问题实施方案的通知》(呼政发[2011]96号)文件精神,社保中心负责将根据厂办大集体改革暨解决国有企业职教幼教退休教师待遇问题工作小组认定的职教幼教人员名单建立退休教师待遇标准与现行养老保险待遇对比工作并确定代发待遇差。
2014年12月5日社保中心接收到由解决职教幼教退休教师领导办审定的《关于测算发放新补报职教幼教退休教师待遇差的通知》(呼职教【2014】10号)新补报国有企业职教幼教退休待遇标准测算汇总表194人,进行对张桂珍等194人进行待遇信息核实查询比对、确定待遇差的代发工作。
2014年12月5 日据市长热线办提供关于张桂珍反映国企幼儿园保育员退休工资调整的问题,查实张桂珍(身份证号150102371111456)在解决职教幼教退休教师领导办于2014年12月5日报送名单中。

                    呼和浩特市人力资源和社会保障局
                             2014年12月8日

 

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2014112716312